Aller au contenu

124 pianos et claviers comparés · prix vérifiés chaque nuit · caractéristiques relevées chez les fabricants · aucun faux test

Quel piano choisir ?

Guide · 7 min de lecture

Combien coûtent les cours de piano ? Conservatoire, professeur ou appli

De 57 à 1 360 € par an au conservatoire, 33 € de l'heure en moyenne chez un professeur, moitié rendue en crédit d'impôt s'il vient chez vous.

Mis à jour le 7 octobre 2026

Une professeure joue sur un piano numérique dans une salle de classe
Photo : comingstobrazil · CC BY 2.0

Au conservatoire, de 57 € à 1 360 € par an selon la ville et vos revenus. Un professeur particulier demande en moyenne 33 € de l’heure selon Superprof, soit 500 à 1 000 € pour une année de cours hebdomadaires, et la moitié vous revient en crédit d’impôt s’il vient chez vous et qu’il est déclaré. Une application comme La Touche Musicale coûte de 7,49 à 14,99 € par mois, mais personne n’y regarde vos mains.

Conservatoire, professeur, école ou appli : les ordres de grandeur

Les prix ci-dessous ont été relevés le 6 octobre 2026 sur les grilles officielles des villes, sur les sites des plateformes et des éditeurs. Ils servent à situer les formules les unes par rapport aux autres ; le détail suit dans chaque partie.

Formule Ordre de grandeur Ce que le prix comprend Source
Conservatoire municipal ou régional 57 € à 1 360 € par an pour un habitant de la ville Une année de cours, fixée selon le quotient familial Grilles 2026-2027 de Paris, Toulouse, Nantes, Strasbourg et Limoges
Professeur particulier 33 € de l’heure en moyenne Le cours seul, chez vous, chez lui ou en visio Superprof
École de musique associative Pas de barème national Adhésion et cours, selon chaque association Grille de l’école
Application 7,49 € à 14,99 € par mois (La Touche Musicale) Un catalogue de morceaux, sans professeur Site de l’éditeur

Tarifs des conservatoires : cinq grilles officielles pour l’année 2026-2027

Un conservatoire municipal ou à rayonnement régional fixe des droits annuels, votés par le conseil municipal ou métropolitain, et les module selon le lieu de résidence et, dans quatre des cinq villes ci-dessous, selon le quotient familial. Voici le cursus d’instrument complet dans cinq villes, d’après leurs propres grilles.

Ville Habitants de la ville Hors de la ville À savoir
Paris, conservatoires d’arrondissement 89 € à 1 360 € (10 tranches) 111 € à 1 700 € Sans mise à jour du quotient, tranche 10 appliquée d’office
Toulouse, conservatoire à rayonnement régional 100 € à 400 € (7 tranches) 150 € à 600 € Plus 28 € de frais de dossier par famille, non remboursables
Nantes 84 € à 730 € (6 tranches) 730 € (tarif maximal) en cycles 1 et 2 Facture adressée en janvier, paiement fractionnable
Strasbourg, conservatoire à rayonnement régional 452 € pour l’Eurométropole 652 € Pas de grille au quotient, mais une bourse sous conditions de ressources
Limoges, conservatoire à rayonnement régional 57 € à 481 € (17 tranches) 86 € à 695 € Paiement en trois fois, 5 à 20 % de remise à partir de deux élèves

Sources : grille de la Ville de Paris (mise à jour le 30 septembre 2026), recueil des tarifs du conservatoire de Toulouse, notice de facturation du conservatoire de Nantes, arrêté tarifaire du conservatoire de Strasbourg et délibération du conseil municipal de Limoges du 5 février 2026, tous consultés le 6 octobre 2026.

Ces droits couvrent toute l’année scolaire et engagent pour l’année : Paris précise qu’ils restent « intégralement dus » en cas d’interruption ou d’absence, et Toulouse qu’aucun tarif n’est calculé au prorata. Ils ne couvrent pas l’instrument. Le piano de la maison reste à votre charge, et certains établissements sont exigeants : dans sa fiche instrument, le conservatoire Michel-Petrucciani d’Istres indique qu’il ne loue pas de piano et demande la location ou l’achat d’un piano acoustique « (non numérique) » (fiche publiée par la Métropole Aix-Marseille-Provence). Notre guide piano numérique ou acoustique fait le point sur ces exigences.

Le quotient familial, et le piège du tarif maximal

Chaque ville calcule son propre quotient. Nantes part du revenu fiscal de référence divisé par douze et par le nombre de personnes du foyer ; Limoges reprend celui de l’organisme qui verse vos prestations sociales ; Paris passe par son service « Mon QF » ; Toulouse demande l’avis d’imposition et un justificatif de domicile avant le 14 novembre 2026.

Un dossier incomplet fait payer le tarif le plus haut : à Paris, cela peut faire passer l’année de 89 € à 1 360 €.

Paris, Toulouse et Limoges l’écrivent en toutes lettres : sans justificatif dans les délais, le tarif maximal s’applique, et Paris ne révise plus une facture deux mois après son émission. Mettre à jour son quotient avant la rentrée peut donc changer la facture du tout au tout. Pour trouver l’établissement le plus proche et ses conditions d’admission, notre page Cours de piano près de chez vous recense les conservatoires et écoles par département, par exemple en Haute-Garonne ou à Paris.

Professeur particulier : le prix d’une heure et d’une année

Superprof, plateforme de mise en relation entre élèves et professeurs, affiche sur sa page piano un prix moyen de 33 € de l’heure en France, des annonces dès 15 € de l’heure, et indique que 97 % de ses professeurs offrent la première heure (page consultée le 6 octobre 2026). Groupe Réussite, une entreprise de cours à domicile, publie un barème indicatif par niveau : 20 à 40 € de l’heure pour un débutant, 50 à 80 € pour un niveau intermédiaire, 70 à 150 € pour un niveau avancé. Ce sont des moyennes et des barèmes indicatifs : chaque professeur fixe librement son tarif selon son diplôme, son expérience et sa ville.

Un cours ne dure pas forcément une heure. Voici ce que donne une année de cours au tarif moyen de Superprof, sur 30 semaines (une année scolaire, vacances retirées) ; le calcul est le nôtre.

Durée du cours hebdomadaire Coût sur l’année Après crédit d’impôt, si vous y avez droit
30 minutes 495 € 247,50 €
45 minutes 742,50 € 371,25 €
1 heure 990 € 495 €

Superprof indique aussi que la majorité des professeurs de piano proposent des cours en ligne. C’est pratique loin d’une grande ville, mais une caméra montre rarement les deux mains et la pédale à la fois, et ces cours n’ouvrent pas droit au crédit d’impôt, comme on va le voir.

Crédit d’impôt : les cours de piano à domicile y ouvrent-ils droit ?

Oui, à condition que le cours ait lieu chez vous, et le texte officiel le dit explicitement. Le site du gouvernement consacré aux services à la personne range les cours de musique parmi les « cours à domicile », définis comme des « cours individuels, scolaires ou de loisirs, donnés par un intervenant, hors cours à distance » (servicesalapersonne.gouv.fr, consulté le 6 octobre 2026). Quatre conditions découlent de cette page et de la fiche du crédit d’impôt sur service-public.fr (vérifiée le 15 avril 2026) :

  1. Le cours a lieu chez vous, dans votre résidence principale ou secondaire, en individuel ou en famille. Les cours en visio, collectifs ou pris chez le professeur sont exclus ; les droits d’un conservatoire aussi, puisque le cours n’a pas lieu chez vous.
  2. Le professeur est votre salarié, déclaré par le Cesu, ou il intervient pour une association, une entreprise ou un organisme déclaré de services à la personne. Un professeur indépendant qui n’a pas fait cette déclaration ne vous ouvre pas droit au crédit : demandez-lui avant le premier cours s’il vous remettra une attestation fiscale.
  3. Le crédit vaut 50 % des sommes payées, dans un plafond annuel de 12 000 € de dépenses, majoré de 1 500 € par enfant à charge sans dépasser 15 000 € (et 15 000 € la première année d’emploi direct d’un salarié).
  4. L’achat de l’instrument n’est jamais compris : le site des services à la personne exclut nommément les instruments de musique.

Pas besoin d’attendre l’année suivante pour en profiter : impots.gouv.fr explique qu’avec le service Cesu+ ou un prestataire qui la propose, l’avance immédiate du crédit d’impôt vous fait payer directement la moitié du coût. Les dépenses se déclarent en case 7DB de la déclaration de revenus, attestation à conserver.

Écoles associatives et cours collectifs : la grille se demande sur place

Entre le conservatoire et le professeur particulier, les écoles de musique associatives, les MJC et les écoles intercommunales accueillent beaucoup de débutants, enfants comme adultes. Il n’existe pas de barème national : chaque structure fixe son adhésion, le prix et la durée du cours individuel, et d’éventuels cours collectifs ou de formation musicale.

Demandez trois choses avant de vous inscrire : le prix total sur l’année (adhésion comprise), la durée réelle du cours individuel, et la possibilité de payer en plusieurs fois. Comparez ensuite au conservatoire le plus proche, à durée de cours égale : selon votre quotient familial, l’écart peut jouer dans un sens comme dans l’autre.

Applications et cours en ligne : moins cher, sans regard extérieur

Une application coûte une fraction d’un cours. La Touche Musicale affiche par exemple son Premium de 7,49 à 14,99 € par mois selon la durée d’engagement, avec une version gratuite (site de l’éditeur, consulté le 6 octobre 2026). Ces applis savent si vous avez joué la bonne note au bon moment ; elles ne voient ni la position de la main, ni le doigté, ni l’usage de la pédale. Elles complètent bien un cours espacé, par exemple un cours tous les quinze jours et l’appli entre deux.

Notre comparatif des applications pour apprendre le piano et nos avis sur La Touche Musicale et Simply Piano détaillent ce que chacune propose.

Le budget d’une première année, instrument compris

Le cours n’est qu’une partie de la dépense. Trois exemples, calculés à partir des grilles et des moyennes citées plus haut :

  • Un enfant au conservatoire de Toulouse, foyer dont le quotient se situe entre 641 et 1 280 : 220 € de scolarité et 28 € de frais de dossier, soit 248 € pour l’année.
  • Un adulte avec un professeur particulier déclaré, 45 minutes par semaine à domicile pendant 30 semaines : 742,50 €, ramenés à 371,25 € après crédit d’impôt.
  • Un adolescent qui commence seul avec une application à l’année : 89,99 € pour le Premium annuel de La Touche Musicale.

Dans les trois cas, il faut un instrument à la maison, une dépense à prévoir dès la première année. Les premiers pianos numériques à 88 touches lestées à marteaux du comparateur se situent autour de 300 € ; notre guide combien coûte un piano détaille les paliers, et la liste des pianos pour les cours de musique réunit les modèles adaptés à un élève qui suit des cours. Pour choisir pas à pas, le questionnaire Quel piano choisir ? part de votre usage et de votre budget.

Vos questions sur le prix des cours de piano

Combien coûte un cours de piano d'une heure ?

Environ 33 € en moyenne, selon Superprof. La plateforme affiche des annonces dès 15 € de l'heure ; Groupe Réussite, entreprise de cours à domicile, situe un cours pour débutant entre 20 et 40 € et un cours de niveau avancé entre 70 et 150 €. Le prix dépend du diplôme et de l'expérience du professeur, de la ville et du lieu du cours. Chez vous, avec un professeur déclaré, la moitié vous revient en crédit d'impôt.

Le conservatoire est-il moins cher qu'un professeur particulier ?

Le plus souvent oui, sauf aux tranches de revenus les plus hautes. À Toulouse, l'année coûte de 100 à 400 € pour un habitant, plus 28 € de dossier ; à Limoges, de 57 à 481 €. Une année de cours particuliers de 45 minutes revient à 742,50 € au tarif moyen de Superprof, ou 371,25 € après crédit d'impôt. À Paris, la dernière tranche (1 360 €) dépasse ces deux montants.

Les cours de piano en visio donnent-ils droit au crédit d'impôt ?

Non, seuls les cours donnés chez vous y ouvrent droit. Le site officiel des services à la personne définit les cours à domicile comme des cours individuels « hors cours à distance ». La visio, les cours collectifs et les cours pris chez le professeur sont donc exclus. Le professeur doit en outre être votre salarié déclaré par le Cesu, ou intervenir pour un organisme déclaré de services à la personne.

Peut-on payer le conservatoire en plusieurs fois ?

Oui dans plusieurs villes, selon des règles locales. Paris facture l'année en plusieurs échéances, généralement entre janvier et mars ; Limoges propose trois versements (décembre, mars, mai) si le dossier arrive avant le 1er novembre ; Nantes permet de fractionner la facture. Les droits restent dus pour toute l'année scolaire, même si l'élève arrête en cours de route.